Внеклассное мероприятие  в 10 классе МОУ «Чурачикская СОШ»  «Вместе нам хорошо» 

                                                        Мероприятие подготовила и провела

                                                       классный руководитель 10 класса

                                                       Мальчикова Татьяна Юрьевна

 Цель: отработка с родителями навыков воспитательного взаимодействия с детьми, сплочение классного коллектива.

 

—  Задачи: 1) осмысление значимости роли школы и родителей в воспитании подростков; 2) разработка форм взаимодействия школы и семьи по сохранению и укреплению психического здоровья школьников.

Форма проведения: семейная гостиная с использованием элементов интерактивной игры.

Подготовительная работа:

1.     Выпуск стенгазеты «Жизнь нашего класса» (Ответственные – члены редколлегии).

2.     Создание рисунков «Наша семья».

3.     Разучивание песни «Маленький принц» и спортивного танца (ответственная – Кузьмина Алёна).

4.     Подготовка заданий к состязаниям (ответственный – классный руководитель).

5.     Подготовить слайды с фотографиями проведённых внеклассных мероприятий:

  • Осенний бал.
  • Встреча с Шераутской СОШ.
  • Экскурсия в Чебоксары.
  • Новогодний бал-маскарад.

6.     Материальное обеспечение встречи: Обои, цветная бумага, 2 пары ножниц, клей деревянные бруски, 2 молотка, 10 гвоздей, ватман, фломастеры, музыкальное сопровождение.

7.     Приготовить дипломы.

                     Эпиграф на доску: Семья – вот истинная ценность,

                                                       Опора, сила и полёт.

                                                       Семья расцветит повседневность,

                                                       И боль отступит и пройдёт.

 

                          Ход мероприятия.

    На фоне красивой музыки звучат стихи:

                          Есть дом, в котором я живу,

                               И для меня он лучший самый,

                               В нём и во сне, и наяву

                               Я слышу добрый голос мамы.

                               А вечерами папа мне,

                                Когда смолкают птицы в гнёздах,

                                Расскажет о луне,

                                Ракетах, спутниках и звёздах.

                                Пускай мой дом пребудет вечно,

                                Пускай в нём будут хлеб и смех.

                                Туда я буду возвращаться бесконечно,

                                И только с ним возможен мой успех.

  Кл. рук.: Добрый вечер, дорогие друзья! У нас сегодня необычный классный час. Его участниками будут не только дети, но и наши уважаемые родители. Все мы сейчас – одна дружная семья, которую объединяет очень многое: наши общие учебные проблемы, планы, увлечения.  Именно семья, дом олицетворяют собой родину, место, откуда человек начинает своё вхождение в мир, познаёт его и делает первые шаги. От того, как организована жизнь в семье, зависят его будущее, его важность и нужность в окружающем мире. И в этом смысле семья является не только родиной ребёнка, но и сердцем общества.

     Перед началом давайте познакомимся с правилами сегодняшнего вечера:

  • Участвуют все.
  • Все высказываются и все слушают.
  • Все имеют равные права.
  • Высказанные мысли не критикуются и не оцениваются.

     Вопрос 1. Что в вашей жизни значит ваша семья?

     Возможные варианты ответов: «Семья – это стержень, основа жизни»; «семья – это «поплавок», который держит, когда ты тонешь»; «семья – это дети» и т.д..

     Вопрос 2. Как вы думаете, что самое главное для счастья семьи?

     Вопрос 3. Что же больше всего мешает людям быть счастливыми?

 

    Кл. рук.: Семья – самое главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

       Ребята приходу родителей в школу очень рады. Они выпустили для вас газету «Наша жизнь», нарисовали рисунки на тему «Семья», семейный герб. Подготовили небольшое выступление: песню «Маленький принц», спортивный танец (девочки) и вальс.

(Ребята выступают перед родителями со своими номерами)

Маленький Принц

Ветреным вечером смолкнут крики птиц,
Звездный замечу я свет из-под pесниц,
Тихо навстречу мне, Тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц.

Самое главное - сказку не спугнуть,
Миру бескрайнему окна распахнуть.
Мчится мой парусник, мчится мой парусник,
Мчится мой парусник в сказочный путь.

Где же вы, где же вы, счастья острова,
Где побережие света и добра?
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные бродят слова.

В детстве оставлены давние друзья,
Жизнь - это плаванье в дальние края.
Песни прощальные, гавани дальние,
В жизни у каждого сказка своя...

Классный руководитель: А.С.Макаренко писал: «Нужны упражнения в нравственных поступках». Большое влияние на воспитание нравственности влияет общение ребёнка с родителями. Но родители – очень занятые люди. Иногда мимо них проходят самые важные события в жизни ребёнка. Поэтому очень полезно проводить мероприятия, в которых будут принимать участие и дети, и родители. Сегодня мы вместе с вами и поиграем, и повеселимся, и , может быть, ещё лучше поймём друг друга, соревнуясь в различных конкурсах.

 Ларионова Елена читает стихотворение  Анатолия  Мовшовича:

Взрослые -
Стоит лишь
к ним приглядеться,
и сразу увидишь,
как много в них детства.
И в папе, и в маме,
и в строгом прохожем,
и в стареньких дедушке
с бабушкой – тоже.
Особенно это заметно бывает,
когда они что-нибудь,
вдруг, разбивают,
когда покупают
обновку с получки,
когда получают подарок
от внучки.
Они и смеяться умеют,
как дети.
Но все они взрослые –
взрослые эти.
И тем
отличаются от детворы,
что времени мало у них
для игры.

Классный руководитель: «Времени мало у них для игры», - говорит поэт Мовшович.  А сегодня мы с вами найдём время и поиграем вместе со своими детьми.  Каждая семья начинается с объединяющей идеи. Предлагаю, объединившись семьями, провести конкурсы.

 1 конкурс называется «Очумелые ручки». Приглашаются  4 семьи. Одни пришивают пуговицы, вторые забивают гвозди, третьи чистят картошку, четвёртые вяжут крючком.

(Выходят Шуряшкины, Егоровы, Зверевы  и другие Егоровы.  Все прекрасно справились с заданием. Проигравших нет.)

 2-й конкурс – «Взаимовыручка».

Дети завязывают узелки на верёвочках, а родители их развязывают. Участвуют все семьи. Самыми быстрыми и ловкими оказались Юля Егорова и её мама Марина Васильевна.

 3-й конкурс: «Артистический»
Распределяем роли: солнце, ветер, кузнечик, червячок, петух и цветы. Грустная история про то, как петушок съел кузнечика. Руководитель читает сказку, а учащиеся разыгрывают её.

 Вот эта история:  

«Как прекрасно утро в лесу. Из-за горизонта выплывает яркое, улыбающееся солнце, разбросав свои лучи на зелёную поляну.

Цветочки рады первому солнцу – они радостно тянутся к его лучам.

Небольшой ветерок овевает их со всех сторон, и они шелестят своими лепестками. Вдруг, откуда не возьмись, появляется весёлый кузнечик. Он прыгает с цветка на цветок, хлопая крылышками и радуясь жизни.

Неподалёку ползает маленький червячок. Он выполз погреться на солнышке. Тут появляется замученный голодный петух. Он громко закукарекал, да так, что кузнечик с испугу затрясся в нервной лихорадке и поскакал в лес.

А червячок не успел спрятаться и петух его склевал. Цветы, увидев это, задрожали и прижались к земле.  Петух, довольный своим обедом, расправив крылья и гребень, громко и самодовольно кукарекнув, заметил цветы.

Они ему очень понравились, и он, не раздумывая, сорвал их, и счастливый направился домой.  Солнце перестало улыбаться и решило спрятаться от петуха и никогда больше ему не светить. Ветерок же разбушевался и всю свою силу обрушил вслед уходящему петуху. Кузнечик затосковал по червячку. Так закончилась эта трагедия, а вместе с ней закончился день. И наступила ночь».

Роли исполняли: солнце – Егорова Лена, кузнечик – Лукиянов Саша, червячок – Лукина Фаина, петух – Зверев Денис, цветочки – Ларионова Елена, Шуряшкина Марта, Макарова Таня, Егорова Юля, Кузьмина Алёна, ветер – Шикарева Саша.

         Самым лучшим артистом был назван Зверев Денис, исполнивший роль петуха.

 4-й конкурс: «Лучшие архитекторы»
          Каждая семья должна из бумаги при помощи ножниц и клея построить мост: сначала создать проект, потом построить мост и в конце защитить свой проект.

Все семьи с большим энтузиазмом взялись за дело. Шуряшкины строили подземный мост, Егоровы – мост для джунглей, Лукины – мост настоящего и будущего… Лучшим признали мост Лены Егоровой и её мамы.

 

Классный руководитель:

А теперь я приглашаю поиграть ребят.
- Ну-ка, дайте мне ответ,
Вам сегодня скучно?... (нет!)
Вам всем весело живётся?...(да!)

А сейчас повторяйте за мной слова и движения.

Нам всем весело живётся,
Мы в ладоши хлопаем.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп
Я беру себя за…(лоб, нос, ухо, волос, руку, живот, при этом показывать другое)

Кто ошибается,  зову к себе.

Ой, какие вы невнимательные. Сейчас проведём с вами разминку. Поднимите правую руку. Потрясите кистью. Поднимите левую и покачайте руками. А теперь качайте руками и шумите, как лес: ш-ш-ш-ш-ш!, а сейчас разведите руки в стороны и пожужжите, как самолёты: ж-ж-ж-ж-ж! Замечательно! Помашите руками, как крыльями, и покричите: кш-кш-кш-кш! Молодцы!

Поздравляем вас! Теперь летом вы не будете бегать, а будете работать, т.к. вы успешно прошли школу огородного пугала.

 Итоги вечера:

Завершая нашу встречу, я хочу подчеркнуть, что любовь, семья наполняют смыслом человеческую жизнь, придают силы, окрыляют, побуждают к творчеству. Любовь и семья торжествуют над миром, создают его основу. Сегодня вы ещё раз доказали, как крепки ваши духовные связи с детьми. И это значит, что у вас крепкие и дружные семьи.

  

20.10.2010                                  

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Конструктор сайтовuCoz